Skip to main content
DE / EN
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

Bundesparteiobleute seit der Parteigründung


07.04.1956–06.03.1958Dipl.-Ing. Anton Reinthaller
13.09.1958–30.09.1978Friedrich Peter
30.09.1978–01.12.1979Dipl.-Ing. DDr. Alexander Götz
01.12.1979–02.03.1980Horst Schender (interimistisch)
02.03.1980–14.09.1986Dr. Norbert Steger
14.09.1986–01.05.2000Dr. Jörg Haider
01.05.2000–08.09.2002Dr. Susanne Riess-Passer
08.09.2002–21.09.2002   Herbert Scheibner (interimistisch)
21.09.2002–31.10.2002Ing. Mathias Reichhold
31.10.2002–08.12.2002Mag. Herbert Haupt (interimistisch)
08.12.2002–03.07.2004Mag. Herbert Haupt 
03.07.2004–04.04.2005Ursula Haubner
04.04.2005–23.04.2005Mag. Hilmar Kabas (interimistisch)
23.04.2005–18.05.2019Heinz-Christian Strache
18.05.2019–14.09.2019Ing. Norbert Hofer (interimistisch)
14.09.2019–01.06.2021Ing. Norbert Hofer
01.06.2021–19.06.2021Mag. Harald Stefan (interimistisch)
19.06.2021Herbert Kickl

 

© 2021 Freiheitliches Bildungsinstitut. Alle Rechte vorbehalten.